Le Mansard - Agence d'urbanisme du Pays d'Aix Durance

L’Aupa,
outil d’ingénierie partenarial
ancré dans la durée et le grand territoire

L’organisation

Composée d’une équipe souple et réactive d’une trentaine de personnes, l’AUPA intervient ainsi à différentes échelles et en toute indépendance sur les thématiques de l’urbanisme et de la planification, de l’habitat, des déplacements, de l’économie, de l’environnement, du paysage, des équipements, de l’enseignement supérieur et de la recherche, etc.

économie et territoires

Habitat et mode de vie - Agence d'urbanisme du Pays d'Aix Durance

Habitat et modes de vie

mobilités - Agence d'urbanisme du Pays d'Aix Durance

Mobilités

paysage et projet urbain - Agence d'urbanisme du Pays d'Aix Durance

Paysages et projet urbain

prospectives et dynamiques territoriales - Agence d'urbanisme du Pays d'Aix Durance

Prospective et dynamiques territoriales

stratégie territoriale et foncière - Agence d'urbanisme du Pays d'Aix Durance

stratégies territoriales et foncières

Transition environnementale - Agence d'urbanisme du Pays d'Aix Durance

Transition environnementale

Agence d'urbanisme du Pays d'Aix Durance Organigramme

le mot du président

Maryse Joissains Masini

2019 a été une année extraordinaire qui a vu un fort développement de l’agence !

Au-delà de ses territoires fondateurs que sont la ville d’Aix en Provence et les communes du Pays d’Aix, ainsi que ses partenaires majeurs que sont l’État et la Région SUD/Provence-Alpes-Côte d’Azur, d’autres territoires nous ont fait confiance et ont souhaité adhérer à l’AUPA.
En effet, aujourd’hui, aux côtés de Durance Luberon Verdon Agglomération, Gap-Tallard-Durance, du Pôle d’Equilibre Territorial du Pays d’Arles, de la Métropole Aix-Marseille-Provence et des communes qui les composent, nous comptons parmi nos adhérents les territoires de Provence-Alpes Agglomération, de la communauté de commune du Sisteronais-Buech, de l’agglomération d’Arles-Crau-CamargueMontagnette et du Parc Naturel Régional du Verdon.

Nous sommes heureux de contribuer à divers degrés à l’élaboration de leurs schémas stratégiques de planification et d’apporter une aide à la décision pour leurs projets urbains, ou une expertise adaptée aux problématiques d’aménagement et de valorisation de leur territoire. Actions souvent conduites avec un réseau de partenaires qui s’est enrichi d’années en années : Établissement Public Foncier PACA ; Action Logement, Institut d’Urbanisme et d’Aménagement Régional, Aix-Marseille-Université, Observatoire Immobilier de Provence, etc. 2020 s’engage sur la même dynamique, avec un programme de travail toujours plus ambitieux et nous aurons plaisir à continuer de tisser des liens qui participent à la réussite de nos collaborations.

Maryse JOISSAINS MASINI

l’équipe

Habitat et mode de vie - Agence d'urbanisme du Pays d'Aix Durance Organigramme
Dorian Jacob
Habitat et modes de vie

d.jacob@aupa.fr

Mobilités - Agence d'urbanisme du Pays d'Aix Durance - Organigramme
Patrick Garibbo
Mobilités

p.garibbo@aupa.fr

Habitat et mode de vie - Agence d'urbanisme du Pays d'Aix Durance Organigramme
Fabien Delorme
Habitat et modes de vie

f.delorme@aupa.fr

Transition environnementale - Agence d'urbanisme du Pays d'Aix Durance - Organigramme
Sabrina Rodriguez
Transition environnementale

s.rodriguez@aupa.fr

Agence d'urbanisme du Pays d'Aix Durance Organigramme
Stéphane Lévy
Comité de direction

s.levy@aupa.fr

Habitat et mode de vie - Agence d'urbanisme du Pays d'Aix Durance Organigramme
Aurélie Mailland
Habitat et modes de vie

a.mailland@aupa.fr

Prospective et dynamiques territoriales - Agence d'urbanisme du Pays d'Aix Durance - Organigramme
Quentin Labasque
Prospective & dynamiques territoriales

q.labasque@aupa.fr

Habitat et mode de vie - Agence d'urbanisme du Pays d'Aix Durance Organigramme
Mathilde Stassart
Habitat et modes de vie

m.stassart@aupa.fr

Agence d'urbanisme du Pays d'Aix Durance Organigramme
Corinne Dekeyser
Comité de direction

c.dekeyser@aupa.fr

économie et territoires - Agence d'urbanisme du Pays d'Aix Durance - Organigramme
Gilles D’apolito
Economie et territoires

g.dapolito@aupa.fr

Paysages et projet urbain - Agence d'urbanisme du Pays d'Aix Durance - Organigramme
Manon Louet
Paysages & projet urbain

m.louet@aupa.fr

Amandine Martin-Laval - Planification et stratégie foncière
Amandine Martin-Laval
Stratégies territoriales et foncières

a.martin-laval@aupa.fr

Transition environnementale - Agence d'urbanisme du Pays d'Aix Durance - Organigramme
Alexandra Sonntag
Transition environnementale

a.sonntag@aupa.fr

Planification et stratégie foncière - Agence d'urbanisme du Pays d'Aix Durance Organigramme
Bastien Dubarry
Stratégies territoriales et foncières

b.dubarry@aupa.fr

Agence d'urbanisme du Pays d'Aix Durance Organigramme
Paul Wojdowski
Gestion et représentation de l’information

p.wojdowski@aupa.fr

économie et territoires - Agence d'urbanisme du Pays d'Aix Durance - Organigramme
Luc Garnier
Economie et territoires

l.garnier@aupa.fr

Planification et stratégie foncière - Agence d'urbanisme du Pays d'Aix Durance Organigramme
Coralie Tache
Stratégies territoriales et foncières

c.tache@aupa.fr

Directeur général de l'Agence d'urbanisme du Pays d'Aix Durance Organigramme
Serge Lerda
Comité de direction

s.lerda@aupa.fr

Agence d'urbanisme du Pays d'Aix Durance Organigramme
Jérôme Ghera
Gestion et représentation de l’information

j.ghera@aupa.fr

Transition environnementale - Agence d'urbanisme du Pays d'Aix Durance - Organigramme
Olivier Pallier
Transition environnementale

o.pallier@aupa.fr

Paysages et projet urbain - Agence d'urbanisme du Pays d'Aix Durance - Organigramme
Alexandre Lesaché
Paysages & projet urbain

a.lesache@aupa.fr

Paysages et projet urbain - Agence d'urbanisme du Pays d'Aix Durance - Organigramme
Olympe Rieu
Paysages & projet urbain

o.rieu@aupa.fr

Prospective et dynamiques territoriales - Agence d'urbanisme du Pays d'Aix Durance - Organigramme
Maï Dinh Vanni
Prospective & dynamiques territoriales

m.dinhvanni@aupa.fr

Paysages et projet urbain - Agence d'urbanisme du Pays d'Aix Durance - Organigramme
Julie Colin
Paysages & projet urbain

j.colin@aupa.fr

Planification et stratégie foncière - Agence d'urbanisme du Pays d'Aix Durance Organigramme
Camille Quéméneur
Mobilités

c.quemeneur@aupa.fr

Prospective et dynamiques territoriales - Agence d'urbanisme du Pays d'Aix Durance - Organigramme
Ludovic Verre
Prospective & dynamiques territoriales

l.verre@aupa.fr

Habitat et mode de vie - Agence d'urbanisme du Pays d'Aix Durance Organigramme
Camille Lominé
Habitat et modes de vie

c.lomine@aupa.fr

Agence d'urbanisme du Pays d'Aix Durance Organigramme
Olivier Minelli
Comité de direction

o.minelli@aupa.fr

Planification et stratégie foncière - Agence d'urbanisme du Pays d'Aix Durance Organigramme
Sophie Chevalier
Stratégies territoriales et foncières

s.chevalier@aupa.fr

Prospective et dynamiques territoriales - Agence d'urbanisme du Pays d'Aix Durance - Organigramme
Yolaine Monteil
Prospective & dynamiques territoriales

y.monteil@aupa.fr

Transition environnementale - Agence d'urbanisme du Pays d'Aix Durance - Organigramme
Axel Bonnardel
Transition environnementale

a.bonnardel@aupa.fr

dernières publications

couverture étude AUPA - mobilités - Loi d’orientation des mobilités
Agence d'urbanisme du Pays d'Aix Durance - Halte a la surchauffe en ville
Agence d'urbanisme du Pays d'Aix Durance - Halte a la surchauffe en ville
Agence d'urbanisme du Pays d'Aix Durance - Halte a la surchauffe en ville

L’aupa en chiffres

42

années
d’expérience

24

communes
membres

6

inter
communalités

2

millions
d’habitants

Partenaires

L’agence adhère depuis sa création à la Fédération Nationale des Agences d’Urbanisme (FNAU) qui regroupe 49 organismes publics d’études et de réflexions sur l’aménagement et le développement des grandes agglomérations françaises. Réseau d’échanges et de rencontres sur les questions urbaines, la FNAU permet aux élus locaux, professionnels de l’urbanisme et à ses 1 400 techniciens de mutualiser les informations, connaissances et expériences.

Fédération nationale des agences d'urbanisme

nos membres

Carte des membres de l' Aupa et ses territoires

Nous sommes heureux de contribuer à divers degrés à l’élaboration de leurs schémas stratégiques de planification et d’apporter une aide à la décision pour leurs projets urbains, ou une expertise adaptée aux problématiques d’aménagement et de valorisation de leur territoire.
Actions souvent conduites avec un réseau de partenaires qui s’est enrichi d’années en années : Établissement Public Foncier PACA ; Action Logement, Institut d’Urbanisme et d’Aménagement Régional, Aix-Marseille-Université, Observatoire Immobilier de Provence, etc.

Métropole Aix Marseille Provence
Provence Alpes Agglomération
Durance Luberon Verdon Agglomération
PETR Pays d'Arles
Arles Crau Camargue Montagnette
Logo communauté de communes du Sisteronais-Buech
Logo communauté d'agglomération Gap Tallard Durance
Logo Parc Naturel régional du Verdon

nos principaux partenaires

Logo région sud Provence Alpes côte d’azur
Logo-CT2-Pays d'aix Métropole Aix Marseille Provence
Logo de la ville d'Aix-en-Provence
Logo DREAL PACA
Logo Crous Aix Marseille Avignon
préfet de la région PACA
logo agam
Logo Agence d'urbanisme de la région Grenoble
Agence d'urbanisme Rhone Avignon Vaucluse
logo audat Agence d'urbanisme var
Aix Marseille université logo
établissement public foncier provence-alpes-côte-d'azur
logo chambre d' agriculture bouches-du-rhône
logo action coeur de ville
logo INSTITUT D’URBANISME ET D’AMÉNAGEMENT RÉGIONAL

Le Mansard C – 4e Etage
1 Place Martin Luther King
Avenue du 8 mai 1945
13090 Aix-en-Provence

04 42 23 12 17
aupa@aupa.fr

Agence d'urbanisme du Pays d'Aix Durance logo blanc